Официальный сайт депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Звездный состав, отличная организация

20.11.2017

Накануне в Нефтеюганском районе завершился Открытый Всероссийский юношеский турнир по боксу имени олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского, организованный при поддержке Владимира Семенова, депутата Думы ХМАО-Югры, вице-президента ФСБР.

Торжественную церемонию вручения наград предварили зрелищные и красивые финальные поединки. По словам гостей и участников, масштабный боксерский турнир в Пойковском стартовал успешно, и показал свой потенциал для дальнейшего развития этого вида спорта.

турнир по боксу имени Вячеслава Яновского, Владимир Семёнов

Список почетных гостей турнира, посетивших Нефтеюганский район, стал по настоящему звездным. В их числе — настоящие легенды в мире спорта:

• чемпион мира и чемпион СССР, победитель крупных турниров, в том числе и в матчевых встречах СССР-США, заслуженный мастер спорта по боксу Валерий Львов;
  • четырёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, чемпион Европы по FullContact 2005 в абсолютной категории и в категории до 82 кг, чемпион мира по FullContact 2007 Вагиф Абдуллаев;
  • чемпион Европы, обладатель Кубка мира, призёр чемпионата мира и Олимпийских игр в полутяжёлой весовой категории Нурмагомед Шанавазов;
  • олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

турнир по боксу имени Вячеслава Яновского

Кроме того, на турнир в качестве почетных гостей приехали:

• советский и российский тренер, профессор кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта Александр Зимин;
  • мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Иван Григорьев.

Боксерский турнир в Нефтеюганском районе вызвал широкий резонанс. На протяжении двух соревновательных дней зрители стали свидетелями напряженных поединков, достигших максимального накала в финальных боях за золотые медали.

По итогам турнира спортсмены Нефтеюганского района завоевали девять медалей.

• «Золотыми» призерам стали Азиз Ахмедов в весовой категории 70 кг, Парвин Азизов в весе 63 кг, Александр Богатов в весе 68 кг, Камиль Гареев в весе 65 кг.
  • Обладателями серебряных медалей стали Эмран Рустамханов в весовой категории 48 кг, Малик Гайрабеков весе 59 кг и Родион Аглиуллин в весе 50 кг.
  • Бронзовыми призерами стали Фирдавс Маматкулов в весе 54 кг и Рустам Раджабов в весе 66 кг.

В число победителей также вошли представители Москвы, Витебска (Беларусь), Луганска (ЛНР), Чимкента (Казахстан), Владикавказа, Чебоксар, Омска, и городов Югры: Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Когалыма и других.

Заслуженные награды победителям в разных номинациях вручали депутат окружной Думы Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Вячеслав Яновский и Александр Зимин.

«Развивая этот вид спорта, — отметил Владимир Семенов, — мы создаем еще одну точку опоры для молодежи, центр притяжения их энергии и амбиций, откуда они могут начать свой путь в мир высоких спортивных достижений».

В свою очередь гости и участники турнира поблагодарили организаторов за отличную организацию состязаний, комфортные условия для спортсменов, качественное судейство и выразили пожелание, чтобы турнир стал ежегодным событием и вновь и вновь собирал в Пойковском лучших боксеров России и других стран.

Спортсмены из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Белоруссии, Луганской народной республики, Южной Осетии отметили, что были приятно удивлены гостеприимством и дружеской атмосферой, царившей на протяжении всего турнира, и будут рады приехать в Нефтеюганский район снова.

Особую благодарность Владимиру Семенову выразил Николай Валуев, по достоинству оценив высокий уровень состязаний.

← Пойковский турнир включили в календарь Федерации бокса России Турнир по боксу имени Вячеслава Яновского →